对中国农业银行提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入是否可以适用简易计税?

pyy_117 |浏览2635次
收藏|2017/11/19 07:52

满意回答

2017/11/23 20:36

根据《关于进一步明确全面推开营改增试点金融业有关政策的通知》(财税〔201646)文件规定:“四、对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款(具体贷款业务清单见附件)取得的利息收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
  农户贷款,是指金融机构发放给农户的贷款,但不包括按照《过渡政策的规定》第一条第(十九)项规定的免征增值税的农户小额贷款。
  农户,是指《过渡政策的规定》第一条第(十九)项所称的农户。
  农村企业和农村各类组织贷款,是指金融机构发放给注册在农村地区的企业及各类组织的贷款。
  五、本通知自2016年5月1日起执行。”

pyy_164

其他回答(0)
0人关注该问题
+1
 加载中...